Sitemap: http://www.energoninc.com/sitemap.xml

久久国产精品岛国搬运工,亚洲第成色999久久网站,亚洲小说欧美激情另类,美女福利视频一区二区

學(xué)部主席團

  學(xué)部主席團(簡(jiǎn)稱(chēng)主席團)是由中國科學(xué)院院士組成的院士大會(huì )閉會(huì )期間的常設領(lǐng)導機構。主席團由中國科學(xué)院院長(cháng)、負責學(xué)部工作的副院長(cháng)、各學(xué)部主任、各專(zhuān)門(mén)委員會(huì )主任和經(jīng)院士大會(huì )選舉產(chǎn)生的若干名成員組成。中國科學(xué)院院長(cháng)為主席團執行主席,主持主席團會(huì )議。

  主席團的職能

  (一)決定召開(kāi)并主持院士大會(huì ),審議并決定提交院士大會(huì )的各項議案。 

  (二)對專(zhuān)業(yè)學(xué)部的設置和調整提出建議。 

  (三)審批各專(zhuān)業(yè)學(xué)部常務(wù)委員會(huì )和各專(zhuān)門(mén)委員會(huì )組成人員名單。 

  (四)聘請學(xué)部主席團顧問(wèn),聘任執行委員會(huì )秘書(shū)長(cháng)。 

  (五)確定院士增選總名額及其分配,審定有效候選人名單和終選候選人名單。 

  (六)確定外籍院士選舉名額,審定有效候選人名單并選舉產(chǎn)生正式候選人。 

  (七)審批院士、外籍院士退出的決定或提出相關(guān)建議,審批外籍院士轉為院士的建議。 

  (八)決定設立、調整及撤銷(xiāo)專(zhuān)門(mén)委員會(huì )和工作組。 

  (九)制定或授權制定學(xué)部工作相關(guān)制度。 

  (十)應對和處置出現不可抗力或重大突發(fā)事件等非常情況時(shí)的相關(guān)事項。 

  (十一)中國科學(xué)院黨組和院士大會(huì )授予的其他職能。 

第九屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團和執行委員會(huì )

  第九屆學(xué)部主席團組成人員如下:

  名譽(yù)主席:周光召 路甬祥 白春禮

  執行主席:侯建國

  成員(以姓氏筆畫(huà)為序):

  王恩哥  申長(cháng)雨  包為民  包信和  朱日祥

  李家洋  李靜?! 睢⌒l  楊玉良  懷進(jìn)鵬

  張 ?! 垺 ≈苤液汀 『r  饒子和

  賀福初  袁亞湘  高鴻鈞  郭 雷  常??進(jìn)

????傅伯杰  裴 鋼  薛其坤

  第九屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團執行委員會(huì )組成如下

  執行主席:侯建國

  成員(以姓氏筆畫(huà)為序):

  包信和  朱日祥  楊 衛  楊玉良  張 濤

  胡海巖  饒子和  高鴻鈞  郭 雷  常??進(jìn)

????裴 鋼

  秘書(shū)長(cháng):常??進(jìn)

  第九屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團顧問(wèn)名單如下

  (以姓氏筆畫(huà)為序)

  萬(wàn)??鋼??中國科學(xué)技術(shù)協(xié)會(huì )主席

  陸??昊??國務(wù)院發(fā)展研究中心黨組書(shū)記、主任

  馬曉偉??國家衛生健康委員會(huì )黨組書(shū)記、主任

  王志剛??科學(xué)技術(shù)部黨組書(shū)記、部長(cháng)

  高??翔??中國社會(huì )科學(xué)院黨組書(shū)記、院長(cháng)

  申長(cháng)雨??國家知識產(chǎn)權局黨組書(shū)記、 局長(cháng) 

  劉??昆??財政部黨組書(shū)記、部長(cháng)

  李小鵬??交通運輸部黨組書(shū)記、部長(cháng)

  李國英??水利部黨組書(shū)記、部長(cháng)

  李曉紅??中國工程院黨組書(shū)記、院長(cháng)

  竇賢康??國家自然科學(xué)基金委員會(huì )黨組書(shū)記、主任

  楊學(xué)軍??中國人民解放軍軍事科學(xué)院院長(cháng)

  金壯龍??工業(yè)和信息化部黨組書(shū)記、部長(cháng)

  懷進(jìn)鵬??教育部黨組書(shū)記、部長(cháng)

  王曉萍??人力資源和社會(huì )保障部黨組書(shū)記、部長(cháng)

  張克儉??國家國防科技工業(yè)局黨組書(shū)記、局長(cháng)

  王廣華??自然資源部黨組書(shū)記、部長(cháng)

  叢??亮??國家發(fā)展和改革委員會(huì )黨組成員、副主任

  趙曉哲??中央軍委科學(xué)技術(shù)委員會(huì )主任

  黃守宏??國務(wù)院研究室黨組書(shū)記、主任

  黃潤秋??生態(tài)環(huán)境部部長(cháng)

  康??義??國家統計局黨組書(shū)記、局長(cháng)

第八屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團和執行委員會(huì )

  第八屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團組成如下

  名譽(yù)主席:周光召 路甬祥  白春禮

  執行主席:侯建國

  成員(以姓氏筆畫(huà)為序):

  丁仲禮(自2018年4月至2020年5月)     王恩哥  朱道本  

  劉國治  安芷生  許智宏  李樹(shù)深  李靜海(至2017年1月止)

  楊 衛  楊玉良  沈文慶  張 濤(自2017年1月至2018年1月)  

  陳宜瑜  陳 颙  歐陽(yáng)鐘燦 周其鳳  胡海巖  饒子和  

  秦大河  顧秉林  高鴻鈞(自2020年9月起)  傅伯杰

  詹文龍  褚君浩  裴 鋼

  第八屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團執行委員會(huì )組成如下

  執行主席:侯建國

  成員(以姓氏筆畫(huà)為序):

  丁仲禮(自2018年4月至2020年5月)    王恩哥  朱道本  

  李樹(shù)深  李靜海(至2017年1月止)   楊 衛  

  楊玉良  張 濤(自2017年1月至2018年1月)

  沈文慶  陳宜瑜  秦大河  高鴻鈞(自2020年9月起)

  傅伯杰   裴 鋼

  秘書(shū)長(cháng): 曹效業(yè)(至2017年3月止)

       汪克強(自2017年3月至2020年5月)

       高鴻鈞(自2020年6月起)

  第八屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團顧問(wèn)名單如下

  (以姓氏筆畫(huà)為序)

  萬(wàn) 鋼 全國政協(xié)副主席、中國科協(xié)主席

  王偉光 中國社會(huì )科學(xué)院院長(cháng)

  王志剛 科技部黨組書(shū)記、副部長(cháng)

  寧吉喆 國家統計局局長(cháng)

  劉國治 中央軍委科技委員會(huì )主任

  李 偉 國務(wù)院發(fā)展研究中心主任

  楊 衛 國家自然科學(xué)基金委員會(huì )主任

  肖 捷 財政部部長(cháng)

  吳艷華 國家國防科技工業(yè)局副局長(cháng)

  陳寶生 教育部部長(cháng)

  林念修 國家發(fā)展和改革委員會(huì )副主任

  周 濟 中國工程院院長(cháng)

  黃守宏 國務(wù)院研究室主任

  

第七屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團和執行委員會(huì )

  第七屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團組成如下

  名譽(yù)主席:周光召路甬祥

  執行主席:白春禮

  成員(以姓氏筆畫(huà)為序):

  丁仲禮  馬志明  王占國  葉培建  白春禮  朱作言  

  朱道本  許智宏  何鳴元  李 未  李衍達  李靜?! ?/p>

  楊 衛  沈文慶  陳運泰  陳宜瑜  陳 颙  周其鳳  

  林其誰(shuí)  趙忠賢  秦大河  顧秉林  程津培  詹文龍  

  第七屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團執行委員會(huì )組成如下

  執行主席:白春禮

  成員(以姓氏筆畫(huà)為序):

  白春禮  朱道本  許智宏  李 未  李靜?! ∩蛭膽c  

  陳宜瑜  陳 颙  周其鳳  秦大河  顧秉林  詹文龍  

  秘書(shū)長(cháng): 曹效業(yè)

  第七屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團顧問(wèn)人員名單如下

  (以負責人姓氏筆畫(huà)為序)

  萬(wàn) 鋼 科技部部長(cháng)

  馬建堂 原國家統計局局長(cháng)

  朱之鑫 原國家發(fā)展改革委副主任

  李 偉 國務(wù)院發(fā)展研究中心主任

  李安東 原總裝科技委主任

  陳求發(fā) 原國家國防科技工業(yè)局局長(cháng)、黨組書(shū)記

  陳宜瑜 原國家自然科學(xué)基金委主任

  陳奎元 原中國社會(huì )科學(xué)院院長(cháng)、黨組書(shū)記

  周 濟 中國工程院院長(cháng)

  袁貴仁 教育部部長(cháng)

  韓啟德 中國科協(xié)主席

  謝伏瞻 原國務(wù)院研究室主任、黨組書(shū)記

  謝旭人 原財政部部長(cháng)

第六屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團和執行委員會(huì )

  第六屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團組成如下

  名譽(yù)主席:周光召  路甬祥(自2011年3月25日起)

  執行主席:路甬祥(至2011年3月25日止)

       白春禮(自2011年3月25日起)

  成員(按姓氏筆畫(huà)排列):

  王志珍  葉恒強  白以龍  劉盛綱  孫 樞  朱作言  

  朱道本  佟振合  張禮和  李衍達  李家洋  李靜?! ?/p>

  楊 衛  楊國楨  沈文慶  陳宜瑜  周興銘  林其誰(shuí)  

  徐冠華  秦大河  顧秉林  

  第六屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團執行委員會(huì )組成如下

  執行主席:路甬祥(至2011年3月25日止)

       白春禮(自2011年3月25日起)

  成員(按姓氏筆畫(huà)排列):

  朱作言  朱道本  李衍達  李靜?! 睢⌒l

  沈文慶  陳宜瑜  林其誰(shuí)  秦大河  

  秘書(shū)長(cháng): 王恩哥(至2010年1月29日止)

       曹效業(yè)(自2010年1月29日起)

  第六屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團顧問(wèn)人員名單如下

  (以負責人姓氏筆畫(huà)為序)

  徐匡迪 中國工程院院長(cháng)

  陳奎元 中國社會(huì )科學(xué)院院長(cháng)

  韓啟德 中國科學(xué)技術(shù)協(xié)會(huì )主席

  陳宜瑜 國家自然科學(xué)基金委員會(huì )主任

  朱之鑫 國家發(fā)展和改革委員會(huì )副主任、黨組副書(shū)記

  趙沁平 教育部副部長(cháng)

  萬(wàn) 鋼 科學(xué)技術(shù)部部長(cháng)

  陳求發(fā) 工業(yè)和信息化部副部長(cháng)

  廖曉軍 財政部副部長(cháng)、黨組副書(shū)記

  謝伏瞻 國務(wù)院研究室主任

  張玉臺 國務(wù)院發(fā)展研究中心主任、黨組書(shū)記

  李安東 中國人民解放軍總裝備部副部長(cháng)

第五屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團和執行委員會(huì )

  第五屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團組成如下

  執行主席:路甬祥

  成員(按姓氏筆畫(huà)排列):

  方守賢  王佛松  白春禮  劉永坦  孫 樞(至2006年6月止)  

  秦大河(自2006年6月起)   朱 靜  朱作言(自2006年6月起)  

  許智宏  李廷棟  李靜?! £惪杉健 £愐髓ぁ ≈芄庹佟 ?/p>

  周炳琨(至2006年6月止)   李衍達(自2006年6月起)  

  賀賢土(至2006年6月止)   楊國楨(自2006年6月起)  

  趙忠賢  徐建中(至2006年6月止)    程津培  程耿東  

  梁棟材  路甬祥  戴汝為  歐陽(yáng)自遠  

  第五屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團執行委員會(huì )組成如下

  執行主席:路甬祥

  成員(按姓氏筆畫(huà)排列):

  白春禮  孫 樞(至2006年6月止)    許智宏  李靜?! ?/p>

  陳宜瑜  周炳琨(至2006年6月止)    賀賢土(至2006年6月止)  

  趙忠賢  徐建中(至2006年6月止)    路甬祥  楊國楨(自2006年6月起)  

  秦大河(自2006年6月起)    李衍達(自2006年6月起)  

  朱 靜(自2006年6月起)    朱作言(自2006年6月起)  

  秘書(shū)長(cháng):沈保根  

  第五屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團顧問(wèn)人員名單如下

  (以負責人姓氏筆畫(huà)為序)

  徐匡迪 中國工程院院長(cháng)

  陳奎元 中國社會(huì )科學(xué)院院長(cháng)

  徐冠華 科學(xué)技術(shù)部部長(cháng)

  周光召 中國科學(xué)技術(shù)協(xié)會(huì )主席

  王春正 國家發(fā)展計劃委員會(huì )副主任

  張華?!揽茖W(xué)技術(shù)工業(yè)委員會(huì )副主任

  趙沁平 教育部副部長(cháng)

  樓繼偉 財政部常務(wù)副部長(cháng)

  李安東 中國人民解放軍總裝備部副部長(cháng)

  陳宜瑜 國家自然科學(xué)基金委員會(huì )主任

  張玉臺 國務(wù)院發(fā)展研究中心

第四屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團和執行委員會(huì )

  第四屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團組成如下

  名譽(yù)主席:錢(qián)學(xué)森

  執行主席:路甬祥

  成員(以姓氏筆畫(huà)為序):

  王 夔  王大中(至2002年6月止)  

  王佛松  艾國祥(自2002年6月起)  

  母國光  孫 樞  孫鴻烈  許智宏  吳 旻  吳德馨  

  張存浩  李依依  李振聲  楊 樂(lè )  陳佳洱(至2002年6月止)  

  陳宜瑜(自2002年6月起)   周炳琨(自2002年6月起)  

  趙忠賢  徐冠華  顧誦芬  梁棟材(至2002年6月止)  

  路甬祥  

  第四屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團執行委員會(huì )組成如下

  成員(按姓氏筆畫(huà)排列):

  路甬祥  許智宏  陳佳洱(至2002年6月止)  

  艾國祥(自2002年6月起)    王佛松  梁棟材(至2002年6月止)  

  陳宜瑜(自2002年6月起)    孫 樞  王大中(至2002年6月止)  

  周炳琨(自2002年6月起)  

  秘書(shū)長(cháng):

  錢(qián)文藻(至2002年3月止)    沈保根(自2002年3月起)  

  第四屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團顧問(wèn)名單如下

  (以姓氏筆畫(huà)為序)

  王萬(wàn)賓(自2000年3月起)  

  王春正 

  韋 鈺(至2001年5月止)  

  劉積斌

  朱麗蘭

  宋 健 

  李鐵映 

  張玉臺 

  張志剛(至2000年3月止)

  陳達植 

  陳佳洱 

  周光召

  趙沁平(自2001年5月起)  

  樓繼偉

第三屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團和執行委員會(huì )

  第三屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團組成如下

  名譽(yù)主席:嚴濟慈  盧嘉錫  武 衡  錢(qián)學(xué)森

  執行主席:周光召(至1997.10)  路甬祥(1997.10起)

  成員(以姓氏筆畫(huà)為序):

  王 元  王 越  王佛松(1998.6起)  

  方守賢(至1998.6)  馮 端  師昌緒  李德生  

  張存浩(至1998.6)  鄒承魯(至1998.6)  沈善炯  

  陳宜瑜(至1999.12)  陳能寬  周光召(至1997.10)  

  鄭哲敏(至1998.6)  趙忠賢(1998.6起)  婁成后  徐冠華  

  倪嘉纘  涂光熾  梁曉天  梁棟材(1998.6起)  

  路甬祥  許智宏(1999.12起)  

  第三屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團執行委員會(huì )組成如下

  成員(按姓氏筆畫(huà)排列):

  王 越(1998.6起)  王佛松(1998.6起)  方守賢(至1998.6)  

  許智宏(1999.12起)  鄒承魯(至1998.6)  張存浩(至1998.6)  

  陳宜瑜(至1999.12)  周光召(至1997.10)  鄭哲敏(至1998.6)  

  趙忠賢(1998.6起)  徐冠華  梁棟材(1998.6起)  

  路甬祥(1997.10起)  

  秘書(shū)長(cháng):

  郭傳杰(至1997.10)  錢(qián)文藻 (1997.10起)  

  第三屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團顧問(wèn)名單如下

  (以姓氏筆畫(huà)為序)

  王統業(yè)(至1998.6)  王萬(wàn)賓(2000.3起)  韋 鈺  

  李鐵映(1998.6起)  朱光亞(至1998.6)  朱麗蘭  

  懷國模(至1998.6)  劉積斌  陳達植(1998.6起)  

  陳佳洱(1999.12起)  宋 健(1998.6起)  

  胡 繩(至1998.6)  張志剛(1998.6至2000.3)  

  張存浩(至1999.12)  張玉臺  周光召(1997.10起)  

  樓繼偉(1998.6起)  

第二屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團和執行委員會(huì )

  第二屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團組成如下

  名譽(yù)主席:嚴濟慈  吳仲華  盧嘉錫  武 衡  錢(qián)學(xué)森

  執行主席:周光召

  成員(以姓氏筆畫(huà)為序):

  王 綬  王德寶  師昌緒  孫鴻烈  吳文俊  吳階平  

  嚴東生  鄒承魯  張存浩  張炳熹  宋 健  李振聲  

  閔恩澤  林蘭英  周光召  涂光熾  高景德  錢(qián)令?! ?/p>

  黃 昆  黃維垣  謝希德   

  第二屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團執行委員會(huì )組成如下

  成員(按姓氏筆畫(huà)排列):

  王 綬  師昌緒  李振聲  吳文俊  嚴東生  鄒承魯  

  張存浩  周光召  涂光熾  

  秘書(shū)長(cháng): 張玉臺  郭傳杰

  第二屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團顧問(wèn)名單如下

  (以姓氏筆畫(huà)為序)

  王春正  朱光亞  朱麗蘭  朱開(kāi)軒  懷國?! ⒎e斌  

  張存浩  胡 繩  盛樹(shù)仁  

第一屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團和執行委員會(huì )

  第一屆中國科學(xué)院學(xué)部主席團組成如下

  執行主席:

  1981.5-1992.4  嚴濟慈  李昌*(至1984.1)  吳仲華  

  1984.1-1992.4  盧嘉錫  武 衡  錢(qián)學(xué)森  

  成員(以姓氏筆畫(huà)為序):

  于光遠  王大珩  王淦昌  葉篤正  馮德培  盧嘉錫  

  華羅庚  宋 平*   嚴東生  嚴濟慈  李 昌* (至1984.1)

  李 薰  吳仲華  吳征鎰  武 衡  郁 文*  周培源  

  張文佑  張光斗  胡克實(shí)*  侯祥麟  秦力生*  錢(qián)三強

  錢(qián)學(xué)森  涂光熾  高 沂*  唐敖慶  黃家駟  謝希德  

  

  *為非學(xué)部委員成員